Auction 941T, Lot # 249
Lote de 3 armas decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Pistola de chispa. Elaborada en madera y bronce. Decorada con motivos florales punzonados. b) Espada. China. Elaborada en acero inoxidable. Con hoja de doble filo y empuñadura a manera de cruz. Decorada con motivos orgánicos. Incluye funda. Dimensiones: 84.5 x 13 cm. c) Espada. Elaborada en acero inoxidable. Con hoja semicurva y guarda con terminación zoomorfa. Decorada con motivos orgánicos. Incluye funda de madera con recubrimiento de tela terciopelada. Dimensiones: 89 x 9 cm. Presenta manchas y desgaste. Estimado $ 3,000-4,000